среда, 24 сентября 2008 г.

Не ходите дети в Африку гулять

Недавно наткнулся на Хабре на дискуссию об универсальном и абсолютном договоре заказчика с фрилансером. И вот решил поделиться своим, каким-никаким опытом солдата фортуны.

Рекомендации для заказчиков.

  1. Не ходите на free-lance.ru там Вам нечего делать. Обычно то, что Вы хотите не может быть плодом работы одного, даже супер-универсального солдата. Если Вам предлагают сделать все под ключ, в одно рыло, за 2 недели за 300 баксов. Бегите. Вас кинут. Не будьте так наивны. 50% заказываемой Вами работы — это работа грамотного менеджера проектов. Найдите такого, а он найдет нас.

Ркомендации для фрилансеров.

  1. Бегите от тех людей, которым адресован пункт 1. Они обычно не знают чего хотят. И хотят они этого подешевле, а то и вообще нахаляву. Поэтому каие-бы договора они Вам не предоставляли, какие бы условия от Вас не требовали (залог, участе в тендере и т.д), знайте - это кидалово. Причем скорее всего, изначально они руководствовались исключительно жадностью, и вовсе не хотели Вас кидать, но Вы впринципе не сможете удовлетворить их, а значит у них не будет мотива Вам заплатить.

Вывод:

И тем и другим стоит ограничить свой круг контрагентов аутсорсинговыми компаниями.

P.S. И не подходите ко мне с вопросом: "Можешь сделать для нас сайт...", - нет, не могу!

Комментарии: 1:

В 29 сентября 2008 г. в 23:36 , Blogger Rip The Spam сказал(а)...

Не пост - бриллиант.

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница